某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能
题目
某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。 评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。” 评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。” 评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。” 评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。” 评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。 据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )。
A:
A:市
B:
B:市
参考答案
本题考查真假推理。 根据题干翻译可得:甲:-A→B;乙:A且C→B;丙:-A→(-B)或C;丁:(-B)且A且C。 乙的矛盾命题为:-A或(C且-B);而丁的命题为:(-B)且A且C; 根据选言命题一真则真,丁的命题可以使乙的矛盾命题为真,因此,乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,故甲、丙都说假话; 由丙说假话可推出:-A且-(-B或C)=-A且B且(-C),所以B市获得文明城市称号。
故本题答案为B选项。